mtf лампы

Как и в обычной лампы накаливания, источником света галогенной лампы накаливания служит тонкая вольфрамовая нить, расположенная в стеклянную колбу. Лампа с прямой нитью накала в наше время мало используется, поскольку потери мощности на нагрев газа являются значительными. Чаще используют биспиральных форму, реже три спиральную. Колба наполнена галогенными добавками (такими как фтор, бром, хлор, йод), за счет которых возникает замкнутый физико - химический процесс - вольфрамо галогенный цикл, не допуская оседания вольфрама, который испаряются на внутренние стенки колбы (что является недостатком ламп накаливания).

При температуре более чем 14000С испарений из нити накаливания вольфрам вступает в химическую реакцию с галогенами. Созданные галогениды циркулируют вблизи нити накаливания и расцепляются. Молекулы вольфрама оседают на излучающее тело, а молекулы галогенов высвобождаются и принимают участие в следующем вольфрамо галогенном цикле.

Чтобы соответствовать своему назначению, колба и ее материал должны удовлетворять ряд требований. Поскольку колбы mtf лампы должны выдерживать высокие температуры, то их изготавливают из кварцевого стекла. Кварцевое стекло широко используется для изготовления колб, рабочая температура на поверхности которых лежит за пределами допустимых температур обычного силикатного стекла.

Кварц-широко распространен в природе минерал. Он является одной из кристаллических модификации кремнезема, химический состав которого представляет двуокись кремния SiO2.

Чистый кремнезем встречается в природе очень редко.

Лучший кварц входит в состав горного хрусталя В чистом виде кварц абсолютно бесцветный.

Кварцевое стекло кроме высокой температуры плавления имеет большую прозрачность в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра, малую газопроницаемость, химически инертно к наполнению газов и галогенных соединений, имеет низкий температурный коэффициент линейного расширения и малочувствительны к термоударов, сравнительно легко обрабатывается.