2017

        Превед Странник | Ты в группе "Гости"Hello Странник | RSS

» Добавить gelezkovoadm.ru в "Избранное"       На Главную страницу сайта | Регистрация | Вход

Навигация
Игры
Дата выхода GTA 5 на PC:
2 февраля 2012 года
Grand Theft Auto IV
До выхода осталось:
Администрация
Разделы новостей
Новости gelezkovoadm.ru [3]
Новости нашего сайта
Новости GTA 4 [2]
Новости о Grand Theft Auto IV
Новости GTA 5 [6]
Все новости относительно GTA V
GTA SA [2]
Новости GTA San Andreas
Прочие GTA [0]
Ощие новости или новости о других играх серии GTA (не вошедших в другие категории)
Разное [0]
Новости на разные темы не относящиеся к ГТА

Твоё мнение
Нико Беллич...
Всего ответов: 5431

Контрактные двигатели Saab

Чтобы расшифровать эмблему любой компании, необходимо обратиться к ее истории. История «Сааб» началась в далеком 1937 году, и не с автомобильного производства, как это обычно бывает у марок, родившихся до Второй мировой войны. Молодая компания «Svenska Aeroplan AktieBolaget» ( «SAAB») специализировалась на выпуске истребителей и бомбардировщиков для ВВС Швеции. Дольше информации о марке и двигателях на https://samaradvs.ru/katalog/saab/

«Крылатый прошлое» фирмы сыграло решающую роль в формировании логотипа, однако мало кто знает, что первая эмблема «Сааб» - «Тре крунор» (Три короны), которые сегодня можно увидеть на форме нынешних чемпионов мира по хоккею.

По наземный транспорт скандинавы взялись после войны, когда команда выдающихся авиаинженеров во главе с Гунаром Лунгстремом (Gunnar Ljungstreм) была присоединена к одному из подразделений «Сааба» - лаборатории технического дизайна «Sixten Sason». Первый опытный образец автомобиля появился в конце 1946-го - это был прототип модели «92», серийное производство которой началось в 1949 году. Тогда же впервые был полностью переработан логотип компании. Короны изменил стилизованный самолет - над развернутыми крыльями (вид спереди) красовалась надпись «Сааб». Логотип периодически видоизменялся и в 63-м году силуэт самолета отделился от названия. Вплоть до 1965-го на капотах присутствует ярко выраженный крылатый образ - двухмоторный самолет с пропеллерами.

19 мая 1965 года компания переименована в «Saab Aktiebolag», вместе с именем обновился и логотип: теперь название из четырех букв визуально закомпоновано в квадрат, а крылья сдвинулись в сторону, превратившись в хромированный элемент декора фальшрадиаторной решетки. Затем, в результате слияния «Saab Aktiebolag» с производителем грузовых автомобилей «Aktiebolag Scania-Vabis» ( «Скания-Вабис») в 1969 году, была создана «Saab-Scania», и здесь шведы решили вернуться к предыдущему варианту эмблемы - на капотах снова засияли силуэты двухмоторных самолетов. Во второй половине 70-х пропорции надписи стали сдержанными и менее вычурными - своеобразная дань времени.

И, наконец, в середине 80-х родился образ Грифона, символизирует продукцию фирмы «Saab-Scania» и по сей день. Это мифологическое животное, которое изображалось на гербе графства «Skane», а имя «Scania» есть не что иное, как латинское имя «Skane». Новую эмблему разработал Карл Фредрик Ройтерсвард (Carl Fredrik Reutersward). С 1985 года Грифон красовался как на легковых «Сааб», так и на грузовиках «Скания».

Свою лепту внес и американский «General Motors» - в 95-м половина акций «Saab-Scania» принадлежала уже американской корпорации, и грузовики начали «клеймить» своей оригинальной символикой, отличной от легковых «Саабов», при этом мифологический Грифон сохранился на эмблемах обоих производителей. Фирма «Saab Automobile AB» с января 2000-го перешел в полную собственность корпорации «Дженерал Моторс». Начиная с 14 августа того же года все автомобили марки «Сааб» оснащаются новым логотипом, который без изменений сохранился до сегодняшнего дня.

История марки SAAB

Компания Svenska Aeroplan Aktiebolaget - Swedish Airplane Company (SAAB) была основана в 1937 году. Главной задачей компании было производство бомбардировщиков и истребителей для ВВС Швеции. Сравнительно молодая компания сегодня является одним из крупнейших производителей реактивных самолетов в Европе.

Все свои достижения в авиационном строительстве Saab пытается использовать в производстве автомобилей. После войны было принято решение о том, чтобы переориентировать производство на создание автомобилей. Уникальный опыт авиастроения, а также квалифицированные специалисты должны были помочь в этом. К работам по созданию первого автомобиля-прототипа были привлечены 50 инженеров-авиастроителей под руководством Гуннара Лангстрома.

Первый автомобиль Saab, прототип 92001, имел впечатляющими аэродинамическими показателями. Используя собственный опыт и разработки авиастроения, которые не были связаны условностями и традициями, общепринятыми в автомобильной промышленности, специалистам Saab удалось создать прототип, не похожий на другие автомобили. Новоиспеченный автомобиль по форме напоминал крыло самолета, имел передний привод, поперечно расположенный двухтактный двигатель и исключительно прочный каркас пассажирского салона. Созданный усилиями авиастроителей концепт отличался не только стремительным видом, но и отличной аэродинамикой. Продувки кузова в аэродинамической трубе дала фантастический результат Сх = 0,33. Прототипу было присвоено название 92001.

В конце 1950-х годов Saab 93 был флагманом модельного ряду.Модель 92 - первый серийный автомобиль Saab - привлек внимание к этой шведской марки и 7 лет разошелся тиражом в 20 000 экземпляров. Окончательный дизайн автомобиль получил благодаря стараниям стилиста фирмы Сикстен Сасон. Первый серийный автомобиль был выпущен в декабре 1949 года и получил индекс 92 (индекс последнего самолета был 91). Выпускался Saab 92 вплоть до 1956 года, а всего за это время было сделано более 20000 автомобилей. В 1955 году Saab возобновил модельный ряд и представил модель 93.

 

 
    
 

Логиниться здеся
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Партнёры




Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0