Главная » Новости » Информация о пожарах по состоянию на 18.09.2020 года на территории г. Боровичи и Боровичского района Новгородской области

4 октября 2020

Уважаемые граждане!

По состоянию на 18.09.2020 года на территории г. Боровичи и Боровичского района Новгородской области произошло 164 пожара (в 2019 году – 309), на пожарах погибло 4 человека (в 2019 году – 2). Основная доля пожаров произошла в жилом секторе. Основными причинами пожаров остаются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В связи с наступлением зимнего пожароопасного периода, в преддверии отопительного сезона напоминаем основные требования пожарной безопасности.

Во время эксплуатации печного отопления запрещается:

· Применять для розжига печей керосин, бензин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

· Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

· Оставлять топящуюся печь без присмотра или поручать ее топку детям;

· Перегревать или перекаливать печи;

· Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

· Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Запрещается:

· Оставлять малолетних детей одних без присмотра взрослых, разрешать играть им со спичками.

· Оставлять без присмотра включенными электроприборы, не поручать надзор за ними малолетним детям.

· Устанавливать электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

· Пользоваться неисправными электрическими приборами;

· Обертывать электролампы бумагой и тканью.

· Производить монтаж электропроводки лицам, не имеющим специальной квалификации.

· Курить лежа в постели.

· Хранить легковоспламеняющиеся жидкости, взрывчатые и огнеопасные вещества и материалы на лестничных лоджиях.

· Применять бензин и другие легкогорючие жидкости для стирки одежды и мытья полов, разжигания печей.

· Пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделку и отступ до сгораемых конструкций стен, перегородок.

· Поручать топить печи, пользоваться газовыми приборами детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

· Хранить на печах и за ними дрова, другие сгораемые материалы и вещества.

· Перекаливать печи (необходимо топить не более чем 1,5 – 2 часа 2-3 раза в сутки), а также сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них.

· Включать и выключать электроприборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовыми приборами при наличии запаха газа.

· Пользоваться лифтом во время пожара.

В случае пожара необходимо немедленно:

· Сообщить в пожарную охрану по телефону «01», указав фамилию, имя, отчество и точный адрес;

· Оповестить соседей о пожаре; отключить электроприборы;

· Приступить к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися средствами.

Уважаемые граждане, помните, что пожар легче предотвратить, чем потушить!

Дата создания: 04-10-2020